Quelltexte und Bug Tracking

Jedes von Tinkerforge veröffentlichte Produkt ist Open Source. Die Quelltexte der Firmwares sowie die Platinenlayouts aller Bricks und Bricklets sind frei verfügbar. Zusätzlich sind auch die Quelltexte aller Tools, wie des Brick Daemon, des Brick Viewer und der Generatoren für API Bindings, verfügbar.

Das bedeute, dass alles an Tinkerforge Hardware und Software als Ausgangspunkt für eigene Projekte verwenden werden kann, diese können erweitert und modifiziert werden. Darüber hinaus kann unsere Entwicklungsarbeit unterstützt und Probleme leichter gemeldet werden.

Um es der Community einfach zu machen Patches einzusenden und Probleme zu melden, sind alle Tinkerforge Projekte auf GitHub gehostet.

Wo bekomme ich die Quelltexte her?

Weiterführenden Informationen über git sind hier zu finden. Unsere Projekte können wie folgt geclonet werden:

git clone git://github.com/Tinkerforge/PROJECT.git

Im Folgenden ist eine Liste aller Tinkerforge Projekt Repositories und dazugehörigen Bug Trackern.

  Repository Bug Tracking
Tools    
Brick Daemon brickd.git Problem melden
Brick Viewer brickv.git Problem melden
Brick Bootloader brickboot.git Problem melden
Brick Library bricklib.git Problem melden
Bricklet Library brickletlib.git Problem melden
API Generator generators.git Problem melden
KiCad Libraries kicad-libraries.git Problem melden
     
Bricks    
DC dc-brick.git Problem melden
Debug debug-brick.git Problem melden
IMU imu-brick.git Problem melden
IMU 2.0 imu-v2-brick.git Problem melden
Master master-brick.git Problem melden
RED red-brick.git Problem melden
Servo servo-brick.git Problem melden
Silent Stepper silent-stepper-brick.git Problem melden
Stepper stepper-brick.git Problem melden
     
Bricklets    
Accelerometer accelerometer-bricklet.git Problem melden
Accelerometer 2.0 accelerometer-v2-bricklet.git Problem melden
Air Quality air-quality-bricklet.git Problem melden
Ambient Light ambient-light-bricklet.git Problem melden
Ambient Light 2.0 ambient-light-v2-bricklet.git Problem melden
Ambient Light 3.0 ambient-light-v3-bricklet.git Problem melden
Analog In analog-in-bricklet.git Problem melden
Analog In 2.0 analog-in-v2-bricklet.git Problem melden
Analog In 3.0 analog-in-v3-bricklet.git Problem melden
Analog Out analog-out-bricklet.git Problem melden
Analog Out 2.0 analog-out-v2-bricklet.git Problem melden
Analog Out 3.0 analog-out-v3-bricklet.git Problem melden
Barometer barometer-bricklet.git Problem melden
Barometer 2.0 barometer-v2-bricklet.git Problem melden
Breakout breakout-bricklet.git Problem melden
CAN can-bricklet.git Problem melden
CAN 2.0 can-v2-bricklet.git Problem melden
CO2 co2-bricklet.git Problem melden
Color color-bricklet.git Problem melden
Current12 current12-bricklet.git Problem melden
Current25 current25-bricklet.git Problem melden
Distance IR distance-ir-bricklet.git Problem melden
Distance IR 2.0 distance-ir-v2-bricklet.git Problem melden
Distance US distance-us-bricklet.git Problem melden
DMX dmx-bricklet.git Problem melden
Dual Button dual-button-bricklet.git Problem melden
Dual Button 2.0 dual-button-v2-bricklet.git Problem melden
Dual Relay dual-relay-bricklet.git Problem melden
Dust Detector dust-detector-bricklet.git Problem melden
GPS gps-bricklet.git Problem melden
GPS 2.0 gps-v2-bricklet.git Problem melden
Hall Effect hall-effect-bricklet.git Problem melden
Humidity humidity-bricklet.git Problem melden
Humidity 2.0 humidity-v2-bricklet.git Problem melden
Industrial Analog Out industrial-analog-out-bricklet.git Problem melden
Industrial Analog Out 2.0 industrial-analog-out-v2-bricklet.git Problem melden
Industrial Counter industrial-counter-bricklet.git Problem melden
Industrial Digital In 4 industrial-digital-in-4-bricklet.git Problem melden
Industrial Digital In 4 2.0 industrial-digital-in-4-v2-bricklet.git Problem melden
Industrial Digital Out 4 industrial-digital-out-4-bricklet.git Problem melden
Industrial Digital Out 4 2.0 industrial-digital-out-4-v2-bricklet.git Problem melden
Industrial Dual 0-20mA industrial-dual-0-20ma-bricklet.git Problem melden
Industrial Dual 0-20mA 2.0 industrial-dual-0-20ma-v2-bricklet.git Problem melden
Industrial Dual Analog In industrial-dual-analog-in-bricklet.git Problem melden
Industrial Dual Analog In 2.0 industrial-dual-analog-in-v2-bricklet.git Problem melden
Industrial Dual Relay industrial-dual-relay-bricklet.git Problem melden
Industrial Quad Relay industrial-quad-relay-bricklet.git Problem melden
Industrial Quad Relay 2.0 industrial-quad-relay-v2-bricklet.git Problem melden
IO-16 io16-bricklet.git Problem melden
IO-16 2.0 io16-v2-bricklet.git Problem melden
IO-4 io4-bricklet.git Problem melden
IO-4 2.0 io4-v2-bricklet.git Problem melden
Isolator isolator-bricklet.git Problem melden
Joystick joystick-bricklet.git Problem melden
Laser Range Finder laser-range-finder-bricklet.git Problem melden
LCD 128x64 lcd-128x64-bricklet.git Problem melden
LCD 16x2 lcd-16x2-bricklet.git Problem melden
LCD 20x4 lcd-20x4-bricklet.git Problem melden
LED Strip led-strip-bricklet.git Problem melden
LED Strip 2.0 led-strip-v2-bricklet.git Problem melden
Line line-bricklet.git Problem melden
Linear Poti linear-poti-bricklet.git Problem melden
Load Cell load-cell-bricklet.git Problem melden
Load Cell 2.0 load-cell-v2-bricklet.git Problem melden
Moisture moisture-bricklet.git Problem melden
Motion Detector motion-detector-bricklet.git Problem melden
Motion Detector 2.0 motion-detector-v2-bricklet.git Problem melden
Motorized Linear Poti motorized-linear-poti-bricklet.git Problem melden
Multi Touch multi-touch-bricklet.git Problem melden
NFC nfc-bricklet.git Problem melden
NFC/RFID nfc-rfid-bricklet.git Problem melden
OLED 128x64 oled-128x64-bricklet.git Problem melden
OLED 128x64 2.0 oled-128x64-v2-bricklet.git Problem melden
OLED 64x48 oled-64x48-bricklet.git Problem melden
One Wire one-wire-bricklet.git Problem melden
Outdoor Weather outdoor-weather-bricklet.git Problem melden
Particulate Matter particulate-matter-bricklet.git Problem melden
Piezo Buzzer piezo-buzzer-bricklet.git Problem melden
Piezo Speaker piezo-speaker-bricklet.git Problem melden
PTC ptc-bricklet.git Problem melden
PTC 2.0 ptc-v2-bricklet.git Problem melden
Real-Time Clock real-time-clock-bricklet.git Problem melden
Real-Time Clock 2.0 real-time-clock-v2-bricklet.git Problem melden
Remote Switch remote-switch-bricklet.git Problem melden
Remote Switch 2.0 remote-switch-v2-bricklet.git Problem melden
RGB LED rgb-led-bricklet.git Problem melden
RGB LED Button rgb-led-button-bricklet.git Problem melden
RGB LED Matrix rgb-led-matrix-bricklet.git Problem melden
Rotary Encoder rotary-encoder-bricklet.git Problem melden
Rotary Encoder 2.0 rotary-encoder-v2-bricklet.git Problem melden
Rotary Poti rotary-poti-bricklet.git Problem melden
RS232 rs232-bricklet.git Problem melden
RS232 2.0 rs232-v2-bricklet.git Problem melden
RS485 rs485-bricklet.git Problem melden
Segment Display 4x7 segment-display-4x7-bricklet.git Problem melden
Solid State Relay solid-state-relay-bricklet.git Problem melden
Solid State Relay 2.0 solid-state-relay-v2-bricklet.git Problem melden
Sound Intensity sound-intensity-bricklet.git Problem melden
Sound Pressure Level sound-pressure-level-bricklet.git Problem melden
Temperature temperature-bricklet.git Problem melden
Temperature 2.0 temperature-v2-bricklet.git Problem melden
Temperature IR temperature-ir-bricklet.git Problem melden
Temperature IR 2.0 temperature-ir-v2-bricklet.git Problem melden
Thermal Imaging thermal-imaging-bricklet.git Problem melden
Thermocouple thermocouple-bricklet.git Problem melden
Thermocouple 2.0 thermocouple-v2-bricklet.git Problem melden
Tilt tilt-bricklet.git Problem melden
UV Light uv-light-bricklet.git Problem melden
UV Light 2.0 uv-light-v2-bricklet.git Problem melden
Voltage voltage-bricklet.git Problem melden
Voltage/Current voltage-current-bricklet.git Problem melden
Voltage/Current 2.0 voltage-current-v2-bricklet.git Problem melden
     
Master Extensions    
Chibi chibi-extension.git Problem melden
Ethernet ethernet-extension.git Problem melden
RS485 rs485-extension.git Problem melden
WIFI wifi-extension.git Problem melden
WIFI 2.0 wifi-v2-extension.git Problem melden
     
Stromversorgungen    
Step-Down step-down-powersupply.git Problem melden
     
Zubehör    
DC Jack Adapter dc-adapter.git Problem melden

Wo und wie kann ich Problem melden?

Wenn du deinen Bug in einem der Tinkerforge Projekte findest, würden wir uns freuen wenn du uns das Problem meldest. Als erstes musst du dazu das passende Repository ermitteln:

Probleme die sich auf ein speziellen Brick oder Bricklet beziehen (z.B. ein Parameter einer Funktion eines Bricks oder Bricklets funktioniert nicht wie dokumentiert, oder ein Hardwareproblem) oder Probleme im Brick Daemon oder Brick Viewer können in den offensichtlich dazugehörigen Repositories gemeldet werden.

Falls das Problem aber alle Bricks gleichermaßen betrifft (z.B. die Stapelkommunikation oder die USB Kommunikation ist fehlerhaft) dann solltest du dies im Brick Library Repository melden. Falls das Problem bei jedem Bricklet auftritt (z.B. das Timing wiederkehrender Callbacks passt nicht) dann solltest du dies im Bricklet Library Repository melden. Probleme in der API oder deren Dokumentation (z.B. Tippfehler oder falsche Aussagen) sollten im API Generator Repository gemeldet werden.

Es ist wichtig, dass wir das Problem reproduzieren können. Daher ist es notwendig, dass du beschreibst wie du das Problem erzeugt hast. Das kann z.B. ein kleines Beispielprogramm sein, das das Problem erzeugt, oder eine Beschreibung deines Hardwareaufbaus mit dem das Problem auftritt.